ifcmarkets
Роман

 
Уровень 9


Группа "IFC Markets"

Рейтинг 239



Йена: нетрадиционная ориентация (IFC Markets)

Перестройка рынка энергоресурсов, обусловленная сланцевыми технологиями США, привела к повышению волатильности валют развитых стран. Корреляция волатильности цен на сырье и таких ликвидных инструментов, как USD/JPY, GBP/USD наводит на мысль, что не «сырьевые валюты» демонстрируют нетрадиционное поведение. Сегодня при помощи модели GeWorko мы проиллюстрируем влияние новой энергетической эры на национальную валюту Японии. Экспортно-ориентированный курс экономики Японии получил карт-бланш при снижении цен на сырье. Падение цены на фьючерсы Brent c $77 до $73 и их дальнейшее снижение позволили Банку Японии без резкого увеличения рисков инфляции продолжить количественное смягчения, стимулируя экономику – ставка рефинансирования осталась на нулевом уровне. Валютный рынок воспринял это события однозначно – Йена потеряла 2% в течение нескольких дней после саммита ОПЕК. Отметим также, что с февраля по ноябрь торговое сальдо страны показало рост 46%, в то время как фьючерс Brent потерял 39%. Величины сопоставимые и говорящие сами за себя. Двадцатидневная корреляция между стоимостью Йены и Brent за этот период составила 66-85%, что обычно соответствует корреляции c «сырьевым» канадцем при спокойном рынке, но никак ни с Йеной.
Для того, чтобы воспользоваться сложившимися тенденциями, рассмотрим спредовый инструмент торговли &WTI_JPY, составленный на основе технологии Персональных Композитных Инструментов — PCI. Базовая часть этого инструмента содержит 1 баррель американской нефти марки WTI, а котируемая – 100 JPY. Детальная информация и онлайн график &WTI_JPY могут быть получены здесь. Вы также имеет возможность скачать и импортировать инструмент в терминал NetTradeX.



Рассмотрим четырехчасовой график цены закрытия/открытия инструмента. График был составлен в среде торговой платформы NetTradeX. Мы видим, что экспоненциальная скользящая средняя движется вдоль медвежьей трендовой линии, подтверждая тем самым тенденцию. Цена пересекла ее вниз и пробила фрактальную поддержку 71.741. Одновременно c этим произошел разворот трендового индикатора ParabolicSAR в сторону красной зоны.

Еще одним весомым доводом в пользу медвежьей тактики является медвежий гэп, который образовался сразу после совещания ОПЕК, тем самым подтверждая нашу гипотезу о кредитно-денежной политике Японии и ее восприятии инвесторами. Мы считаем, что короткая позиция может быть открыта немедленно, или (консервативными трейдерами) после пробоя сигнальной линией MACD ключевого уровня -1.5036. Предварительное ограничение рисков устанавливаем на уровне пересечения скользящей средней и линии тренда, т.е. на отметке 75.947. Эта отметка также подтверждается фракталом сопротивления Билла Вильмса.

Позиция Продажа
Sell stop ниже 70.374
Stop loss выше 75.947
Более подробно о механизме совершения портфельных операций Вы можете прочитать в разделе нашего сайта “Краткое Руководство по созданию и торговле PCI” www.ifcmarkets.com/ru/portfolio-trading-method-faq

Главный аналитик компании

Сергей Каменщиков
  • 0
  • Просмотров: 1626
  • 12 декабря 2014, 14:34
  • ifcmarkets
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "IFC Markets", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Базовый индекс продаж (IFC Markets)
Следующая запись в группе  
Нефть подгоняет быков (IFC Markets)
11 декабря 2014
15 декабря 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари